| 2008000001 | 雪舟筆国宝山水図 | | 便利堂 | | | 525 | その他 | 巻物 箱汚れ・剥れ有 解説付 | C | | |
| 2008000002 | 芭蕉・去来・蕪村・一茶俳聖かるた | | | | | 525 | その他 | かるた 箱汚れ有 | C | | |
| 2008000003 | 年上の女 アンドラーシュの愛の回想 富士見ロマン文庫 (文庫) | S.ヴィジンツェイ 矢野浩三郎 | 富士見書房 | 1979 | 再版 | 525 | 小説-海外 | カバーアート:金子國義 | A | | |
| 2008000004 | パールハーバー われ奇襲に成功せり 第二次世界大戦文庫2 (文庫) | A・J・バーカー 中野五郎 | サンケイ出版 | 1984 | 初版 | 315 | 軍事 | カバー背やけ有 | B | 4383023541 | |
| 2008000005 | 密偵ファルコ 白銀の誓い (文庫) | リンゼイ・デイヴィス 伊藤和子 | 光文社 | 1998 | 初版 | 315 | 小説-海外 | 旧カバー版 | A | 4334761038 | |
| 2008000006 | 池波正太郎のフィルム人生 (文庫) | 池波正太郎 | 新潮社 | 1983 | 初版 | \ | エッセイ-日本 | カバー傷小有 | B | 4101156158 | 売切 |
| 2008000007 | いわさきちひろの絵と心 (文庫) | いわさきちひろ 松本猛 | 講談社 | 1978 | 初版 | 315 | 画集 | 小口汚れ小有 カバー裏表紙値段票跡有 | B | | |
| 2008000008 | 愚者の夜 | 青野聰 | 文藝春秋 | 1979 | 初版 | 420 | 小説-日本 | カバーアート:ホルスト・ヤンセン カバーやけ有 | B | | |
| 2008000009 | 偉大な小国オランダ事情 | 永田明子 | 鎌倉書房 | 1980 | 初版 | 630 | 文化 | カバー傷み有 地スレ有 | B | | |
| 2008000010 | 核戦争シミュレーション ちくまライブラリー6 | 前田哲男 | 筑摩書房 | 1987 | 初版 | 420 | 軍事 | 帯有 | A | 4480051066 | |
| 2008000011 | オーウェルと中村菊男 共産主義と闘った民主社会主義者 | 城島了 | 自由社 | 2002 | 初版 | 525 | 政治 | カバー背やけ小有 | A | 4915237354 | |
| 2008000012 | サンタクロースの冒険 | ライマン・フランク・ボーム 田村隆一 | 扶桑社 | 1989 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | 4594004938 | |
| 2008000013 | ビッグキッド・ブルース パイナップル・モーニング 集英社ガールズコミックス | 榛野なな恵 | 集英社 | 1990 | 初版 | 630 | 漫画 | | A | 4088550374 | |
| 2008000014 | 機甲創世記モスピーダ 2 突ッ張リ少女ブルース アニメディアアニメコミックス | タツノコプロ | 学習研究社 | 1983 | 初版 | 1260 | 映像 | | B | 4051009971 | |
| 2008000015 | こんにちは劇場 ラポートコミックス | くもぎり太郎 | ラポート | 1994 | 初版 | \ | 漫画 | カバー背やけ有 | B | 4897991498 | 売切 |
| 2008000016 | 激闘東太平洋海戦 4 覇者の戦塵1943 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論新社 | 2000 | 初版 | 315 | 小説-日本 | カバー下端変色有 | B | 4125006474 | |
| 2008000017 | ダンピール海峡航空戦 下 覇者の戦塵1943 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論新社 | 2001 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 4125007357 | 売切 |
| 2008000018 | 王女アストライア テーヌ・フォレーヌ恋と戦いの物語 (文庫) | 藤本ひとみ | 新潮社 | 1991 | 初版 | 105 | 小説-日本 | カバーアート:高田明美 | B | 4101236127 | |
| 2008000019 | 王都の将アレク テーヌ・フォレーヌ恋と戦いの物語 (文庫) | 藤本ひとみ | 新潮社 | 1991 | 初版 | 105 | 小説-日本 | カバーアート:高田明美 | B | 4101236135 | |
| 2008000020 | テセウスの誘惑 テーヌ・フォレーヌ恋と戦いの物語 (文庫) | 藤本ひとみ | 新潮社 | 1992 | 初版 | 105 | 小説-日本 | カバーアート:高田明美 | B | 4101236143 | |
| 2008000021 | 水晶宮のエリス テーヌ・フォレーヌ恋と戦いの物語 (文庫) | 藤本ひとみ | 新潮社 | 1993 | 初版 | 105 | 小説-日本 | カバーアート:高田明美 | B | 4101236151 | |
| 2008000022 | 言葉・狂気・エロス 無意識の深みにうごめくもの 講談社現代新書 (新書) | 丸山圭三郎 | 講談社 | 1990 | 初版 | 315 | 哲学・思想 | カバー背やけ有 | B | 4061490028 | |
| 2008000023 | オカルト カバル・グノーシス・オカルティズム 講談社現代新書 (新書) | 坂下昇 | 講談社 | 1986 | 初版 | 315 | 宗教・神秘 | カバー背やけ・傷み有 | B | 4061488325 | |
| 2008000024 | 夜の画家たち 表現主義の芸術 講談社現代新書 (新書) | 坂崎乙郎 | 講談社 | 1978 | 初版 | 210 | 絵画 | カバー背やけ有 | BK | 4061455192 | |
| 2008000025 | 町田康詩集 ハルキ文庫 (文庫) | 町田康 | 角川春樹事務所 | 2003 | 初版 | 420 | 詩歌-日本 | カバー背やけ有 | B | 475843042X | |
| 2008000026 | 辞書はジョイスフル 新潮文庫 (文庫) | 柳瀬尚紀 | 新潮社 | 1996 | 2刷 | 315 | 言語 | カバースレ小有 | B | 4101480117 | |
| 2008000027 | groovy book review 2000(グルーヴィーブックリヴュー2000) | 荒木重光 | ブルースインターアクションズ | 1999 | 初版 | 525 | 書評・ブックガイド | 帯小スレ・やけ有 | A | 4938339552 | |
| 2008000028 | groovy book review 2001(グルーヴィーブックリヴュー2001) | 荒木重光 | ブルースインターアクションズ | 2000 | 初版 | \ | 書評・ブックガイド | | A | 4938339862 | 売切 |
| 2008000029 | 金魂巻 現代人気職業三十一の金持ビンボー人の表層と力と構造 | 渡辺和博 タラコプロダクション | 主婦の友社 | 1984 | 初版 | \ | 文化 | 帯有 本文変色有 | B | 4079199155 | 売切 |
| 2008000030 | 金魂巻の謎 戦後40年、金ビの誕生とポストモダン、国民生活のナウの行方の物語と序説。 | 渡辺和博 タラコプロダクション | 主婦の友社 | 1985 | 初版 | \ | 文化 | 帯有 本文変色有 | B | 4079222254 | 売切 |
| 2008000031 | 平成ニッポンのお金持ちとビンボー人 同じ職業でも月とスッポン!現代人気職業の栄光と悲哀 | 渡辺和博 安西繁美 | 扶桑社 | 2001 | 初版 | 420 | 文化 | 帯有 | A | 4594032133 | |
| 2008000032 | 「将軍」と呼ばれた男 戦争報道写真家・岡村昭彦の生涯 | 玉木明 | 洋泉社 | 1999 | 初版 | 840 | 伝記 | 帯有 | A | 4896913906 | |
| 2008000033 | 読書癖 1 | 池澤夏樹 | みすず書房 | 1995 | 7刷 | 735 | 書評・ブックガイド | 帯やけ小有 見返しに値段票跡有 | A | 4622045419 | |
| 2008000034 | 読書癖 2 | 池澤夏樹 | みすず書房 | 1995 | 4刷 | 840 | 書評・ブックガイド | 帯小傷有 カバー上端に変色小有 | A | 462204546X | |
| 2008000035 | 読書癖 3 | 池澤夏樹 | みすず書房 | 1997 | 初版 | \ | 書評・ブックガイド | | A | 4622045478 | 売切 |
| 2008000036 | フィネガン辛航紀 「フィネガンズ・ウェイク」を読むための本 | 柳瀬尚紀 | 河出書房新社 | 1992 | 初版 | 840 | 評論-文学 | カバー背やけ有 | B | 4309007775 | |
| 2008000037 | ザ・リバー アメリカン・ネイチャー・ライブラリー | ヘンリー・D・ソロー 真崎義博 | 宝島社 | 1993 | 初版 | 525 | 文学-海外 | カバー汚れ・スレ有 天小口シミ多有 | B | 479660667X | |
| 2008000038 | ソロモンの指環 動物行動学入門 | コンラート・ローレンツ 日高敏隆 | 早川書房 | 1987 | 改訂再版 | 315 | 科学 | 帯有 天シミ多有 | B | 4152030844 | |
| 2008000039 | 試験管ベビー | R・エドワーズ P・ステプトウ 飯塚理八 | 時事通信社 | 1980 | 初版 | 735 | 科学 | 天シミ小有 | B | | |
| 2008000040 | 精神と物質 意識と科学的世界像をめぐる考察 | エルヴィン・シュレーディンガー 中村量空 | 工作舎 | 1987 | 初版 | 945 | 科学 | 天地シミ多有 | B | | |
| 2008000041 | 優雅な生活が最高の復讐である | カルヴィン・トムキンズ 青山南 | リブロポート | 1984 | 初版 | \ | 文学-海外 | 天地小口に点シミ多有 | B | 4845701227 | 売切 |
| 2008000042 | 食卓の情景 | 池波正太郎 | 朝日新聞社 | 1977 | 新装第3刷 | 420 | エッセイ-日本 | 天地小口汚れ有 | B | | |
| 2008000043 | 日本士道記 | 山本周五郎 | 新潮社 | 1970 | 初版 | 420 | 小説-日本 | カバー汚れ有 帯やけ有 天地小口に点シミ多有 | C | | |
| 2008000044 | 映画芸術 1968年4月号 シナリオ:魚が出てきた日:ミカエル・カコヤニス監督脚本:さらばモスクワ愚連隊:田村孟脚本堀川弘通監督 対談戦争映画はなぜ面白い?その残酷と終末観:武田泰淳・開高健 | | 映画芸術社 | 1968 | | 420 | 映像 | 傷み小有 | B | | |
| 2008000045 | BRUTUS 1998年12月15日号 アッ!中田選手のケータイ これがペルージャ会長から中田選手が入団記念にもらったあのフェラーリの携帯電話だ。 メイド・イン・イタリーカタログ | | マガジンハウス | 1998 | | 315 | 雑誌 | 表紙スレ有 | B | | |
| 2008000046 | おさるのジョージスキーをする | M.&H.A.レイ 福本友美子 | 岩波書店 | 1999 | 初版 | 315 | 絵本 | 背やけ有 | B | 4001108968 | |
| 2008000047 | ひとまねこざる 岩波の子どもの本 | H.A.レイ 光吉夏弥 | 岩波書店 | 1998 | 改版第1刷 | \ | 絵本 | 背やけ有 | B | 4001151456 | 売切 |
| 2008000048 | ひとまねこざるときいろいぼうし 岩波の子どもの本 | H.A.レイ 光吉夏弥 | 岩波書店 | 1998 | 改版第1刷 | 315 | 絵本 | | A | 4001151472 | |
| 2008000049 | ひとまねこざるびょういんへいく 岩波の子どもの本 | マーガレット・レイ H.A.レイ 光吉夏弥 | 岩波書店 | 1998 | 改版第1刷 | \ | 絵本 | 背やけ有 | B | 4001151502 | 売切 |
| 2008000050 | たこをあげるひとまねこざる 岩波の子どもの本 | マーガレット・レイ H.A.レイ 光吉夏弥 | 岩波書店 | 1998 | 改版第1刷 | \ | 絵本 | | A | 4001151499 | 売切 |
| 2008000051 | エルマーのぼうけん 世界傑作童話シリーズ | ルース・スタイルス・ガネット ルース・クリスマン・ガネット 渡辺茂男 子どもの本研究会 | 福音館書店 | 1998 | 新版88刷 | \ | 児童書 | カバー傷み・小破れ有 | B | 4834000133 | 売切 |
| 2008000052 | エルマーとりゅう 世界傑作童話シリーズ | ルース・スタイルス・ガネット ルース・クリスマン・ガネット 渡辺茂男 子どもの本研究会 | 福音館書店 | 1997 | 新版74刷 | \ | 児童書 | | B | 4834000354 | 売切 |
| 2008000053 | エルマーと16ぴきのりゅう 世界傑作童話シリーズ | ルース・スタイルス・ガネット ルース・クリスマン・ガネット 渡辺茂男 子どもの本研究会 | 福音館書店 | 1998 | 新版82刷 | \ | 児童書 | | B | 4834000494 | 売切 |
| 2008000054 | ドラえもんの算数おもしろ攻略かけ算・わり算 改訂新版 ドラえもんの学習シリーズ | 小林敢治郎 | 小学館 | 2004 | 改訂版第6刷 | \ | 児童書 | | B | 4092531826 | 売切 |
| 2008000055 | チロと星空 犬の天文台長 私の生き方文庫 (新書) | 藤井旭 | ポプラ社 | 2003 | 初版 | 105 | 児童書 | カバー傷み有 天地スレ有 | B | 4591078175 | |
| 2008000056 | 救われた団地犬ダン 見えないひとみに見えた愛 | 関朝之 | ハート出版 | 2002 | 7刷 | 315 | 児童書 | カバー背下端傷有 地スレ小有 | B | 4892952613 | |
| 2008000057 | 恋のおまじない333ハッピー大作戦 KCデラックス | メリー・榊 | 講談社 | 1991 | 初版 | 315 | その他 | カバー傷み有 付録カード切取 | C | 4063132234 | |
| 2008000058 | かわいいハムスターの飼い方・育て方 | 高嶺一司 | ナツメ社 | 1999 | | 315 | 動物 | | B | 4816322566 | |
| 2008000059 | 動物飼育図鑑 4 ハムスター | マーク・エバンズ 入江礼子 今泉忠明 | 偕成社 | 1996 | 8刷 | 420 | 動物 | | B | 4034231408 | |
| 2008000060 | くまの子ウーフ ポプラ社の創作童話 | 神沢利子 井上洋介 | ポプラ社 | 1999 | 126刷 | 315 | 児童書 | | B | 4591011410 | |
| 2008000061 | ながいながいペンギンの話 新・名作の愛蔵版 | いぬいとみこ 山田三郎 | 理論社 | 1999 | 4刷 | \ | 児童書 | | B | 4652005016 | 売切 |
| 2008000062 | ハムスターがくれた宿題 新ともだち文庫8 | 横山正雄 宮崎耕平 | 草炎社 | 1999 | 11刷 | 315 | 児童書 | カバー傷み有 | B | 4882640589 | |
| 2008000063 | ゆうびんやさんのオーケストラ ティモシーとサラの絵本2 | 芭蕉みどり | ポプラ社 | 1995 | 10刷 | 210 | 児童書 | カバー無 | B | 4591042928 | |
| 2008000064 | ハムスター倶楽部 1 | めで鯛 猫田玲亜 黒崎さつき 樹原ちさと | スコラ | 1998 | 14刷 | 210 | 漫画 | | B | 4796287329 | |
| 2008000065 | ハムスター倶楽部 2 | めで鯛 葛原兄 黒木理加 樹原ちさと | スコラ | 1998 | 9刷 | 210 | 漫画 | | B | 4796287434 | |
| 2008000066 | ハムスター飼育日記 2 | めで鯛 黒崎さつき たちばないさぎ 黒木理加 立明彦 竹咲輝 さいとうかおり 夏野ひまわり 福田由美子 | スコラ | 1999 | 初版 | 210 | 漫画 | | B | 4796289178 | |
| 2008000067 | 赤いくつ 世界名作アニメ絵本14 | アンデルセン 福島宏之 照沼まりえ 杉本幸子 | 永岡書店 | 2002 | | 105 | 絵本 | | B | 4522181140 | |
| 2008000068 | とっとこハム太郎ハムちゃんずでございまちゅ 1 小学館ワンダーランドブックス | 河井リツ子 | 小学館 | 2001 | 5刷 | 105 | 児童書 | カバー破れ有 | CK | 4092532059 | |
| 2008000069 | とっとこハム太郎 小学館ワンダーランドブックス | 河井リツ子 | 小学館 | 1999 | 7刷 | 105 | 児童書 | カバーにテープ補修有 | C | 4092532903 | |
| 2008000070 | とっとこハム太郎 その2でちゅ 小学館ワンダーランドブックス | 河井リツ子 | 小学館 | 1999 | 4刷 | 105 | 児童書 | カバー無 | C | 4092532024 | |
| 2008000071 | 世界おもしろ雑科 2 角川文庫 (文庫) | ワルチンスキー ウォーレス 大出健 | 角川書店 | 1985 | 初版 | 420 | 雑学 | | A | 4042444024 | |
| 2008000072 | 空母 ミリタリー・イラストレイテッド21 光文社文庫 (文庫) | ワールドフォトプレス | 光文社 | 1987 | 初版 | 315 | 軍事 | | A | 4334705731 | |
| 2008000073 | オホーツク海戦 覇者の戦塵1935 カドカワノベルズ (新書) | 谷甲州 | 角川書店 | 1992 | 初版 | \ | 小説-日本 | カバー裏表紙上端小破れ有 | B | 4047826030 | 売切 |
| 2008000074 | ダンピール海峡航空戦 上 覇者の戦塵1943 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論新社 | 2001 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 4125007276 | 売切 |
| 2008000075 | 軌道傭兵 3 シャトル救出作戦 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論社 | 1991 | 初版 | \ | 小説-日本 | カバーアート:末弥純 | A | 4125001790 | 売切 |
| 2008000076 | 妖夢街の影男 虹のマジカル・レッド2 FUTABANOVELS (新書) | 朝松健 | 双葉社 | 1994 | 初版 | 525 | 小説-日本 | | A | 4575004804 | |
| 2008000077 | 目に見えない戦争 間接侵略 朝雲新書 (新書) | 塚本勝一 伊達宗義 西川寛生 寄村武敏 清水濶 青地弥一郎 | 朝雲新聞社 | 1990 | 初版 | 1575 | 軍事 | | A | 4750980129 | |
| 2008000078 | 天才のプライバシー | ゲルハルト・プラウゼ 丸山匠 加藤慶二 | 講談社 | 1981 | 初版 | 420 | 伝記 | | A | 4061133039 | |
| 2008000079 | 炎の提督 ホレイシオ・ネルソン | 豊田穣 | 毎日新聞社 | 1975 | 初版 | 1500 | 小説-日本 | 帯小傷み有 | A | | |
| 2008000080 | ニヒロンへの旅 | アラン・シリトー 小野寺健 | 講談社 | 1979 | 初版 | 1575 | 小説-海外 | 帯有 カバーアート:加藤直之 カバー上下端小スレ有 | B | | |
| 2008000081 | 米つくりと日本人 日本のあけぼの4 | 佐原眞 | 毎日新聞社 | 1990 | 初版 | 840 | 歴史 | カバー上端にヨレ少しあり。 | A | 462060304X | |
| 2008000082 | 大剣一閃金髪を斬れ 忘鬼一郎旅券控 | 宇能鴻一郎 | 徳間書店 | 1974 | 3刷 | 840 | 小説-日本 | カバー背に点々とシミあり。ページ端変色少しあり。カバーアート生頼範義 | B | | |
| 2008000083 | 青い波がくずれる | 戸石泰一 | 東邦出版 | 1972 | 初版 | 2000 | エッセイ-日本 | カバー傷みあり。田中英光・小山清・太宰治についての回想録 | B | | |
| 2008000084 | 保線野郎はみだし人生 | 藻岩三麓 | 北書房 | 1980 | 初版 | 2500 | 小説-日本 | カバー背に傷あり。見返しに「札幌鉄道局管内線路図 昭和3年9月現在」の口絵あり。 | B | | |
| 2008000085 | かくなる憂い 草間彌生詩集 | 草間彌生 | 而立書房 | 1989 | 初版 | \ | 詩歌-日本 | 帯あり。 | A | 4880591319 | 売切 |
| 2008000086 | 英米詩の窓から見た風景 | 矢口以文 | アルトスの森 | 2001 | 初版 | 945 | 詩歌-海外 | カバー背褪色あり。 | B | | |
| 2008000087 | 酒つれづれ | 村田忠良 | 北海道新聞社 | 1994 | 初版 | 735 | 飲食 | | A | 4893637495 | |
| 2008000088 | ヒマラヤ聖者の生活探究 第1巻 人間本来無限力 | ベアード・T・スポールディング 仲里誠吉 | 霞ヶ関書房 | 2006 | 18版 | \ | 宗教・神秘 | カバーに傷少しあり。 | A | 476050026X | 売切 |
| 2008000089 | 残照 劇物語「井上成美」 付・井上成美小伝人と思想 | 工藤美知尋 | 光人社 | 1990 | 初版 | 525 | 軍事 | 帯あり(背やけあり)。 | A | 4769805039 | |
| 2008000090 | アジア「カレー」紀行 A BOOK OF ASIAN CURRY | 高野たけし | 東京書籍 | 1997 | 初版 | \ | 飲食 | カバー裏表紙に折れ跡あり。カバー背に褪色あり。 | B | 4487792843 | 売切 |
| 2008000091 | 地図 FOR BEGINNERS | 堀淳一 あべゆっけ | 現代書館 | 1992 | 初版 | 525 | 科学 | カバー背褪色あり。 | B | 4768400620 | |
| 2008000092 | SORTIE(ソルティ) Numero10 フランスのこともっと知りたい! フランスの100人の友だち フランスのいろとかたち#2 | | 糖衣社 | 2004 | 初版 | 315 | 文化 | 表紙にスレあり。 | B | 4894192993 | |
| 2008000093 | ラテンアメリカの都市と農業 研究双書No.364 | 石井章 | アジア経済研究所 | 1988 | 初版 | 1050 | 社会 | 小口に少し汚れあり。 | A | 4258043648 | |
| 2008000094 | 情熱の殺人 コリン・ウィルソンの殺人ライブラリー2 | コリン・ウィルソン 中山元 二木麻里 | 青弓社 | 1994 | 初版 | 1050 | 社会病理 | 小口に少し汚れあり。 | A | 4787230913 | |
| 2008000095 | 世界の名著 61 トインビー | トインビー 長谷川松冶 | 中央公論社 | 1967 | 初版 | 525 | 歴史 | 箱・帯・ビニールカバー・月報(やけあり)あり。 | B | | |
| 2008000096 | ウイスキー・ボンボン | 西野鷹志 | アトリエ街 | 1999 | 初版 | \ | エッセイ-日本 | 紙ケースあり(汚れ少しあり)。 | B | | 売切 |
| 2008000097 | 税関異聞 金塊・麻薬・ポルノの一世紀 | 谷川寛三 | サイマル出版会 | 1972 | | 1050 | 社会 | | A | | |
| 2008000098 | 鎌倉昭和ロマン | 柴田泉 | 邑書林 | 1999 | 初版 | 1155 | エッセイ-日本 | 帯あり。カバー上端に少しよれあり。 | A | 4897093198 | |
| 2008000099 | ネリマ大好き | 新井素子 | 徳間書店 | 1992 | 初版 | 630 | エッセイ-日本 | 帯あり(背褪色あり)。カバー背褪色少しあり。 | B | 4191247689 | |
| 2008000100 | 街は無限に変容する 臨床経済学講義 LECTURE BOOKS | 竹内宏 田中康夫 | 朝日出版社 | 1986 | 初版 | 630 | 社会 | ページ端変色あり。 | B | 4255860122 | |
| 2008000101 | 宇宙船ヴァニスの歌 FUTABA NOVELS (新書) | 友成純一 | 双葉社 | 1987 | 初版 | \ | 小説-日本 | カバーアート:末弥純 | A | 4575001767 | 売切 |
| 2008000102 | オホーツク海戦 覇者の戦塵1935 カドカワノベルズ (新書) | 谷甲州 | 角川書店 | 1992 | 3版 | \ | 小説-日本 | 見返し広告ページに汚れあり | B | 4047826030 | 売切 |
| 2008000103 | 激闘東太平洋海戦 4 覇者の戦塵1943 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論新社 | 2000 | 初版 | 420 | 小説-日本 | | A | 4125006474 | |
| 2008000104 | 世界最新最終兵器 完全イラスト版 見えざる戦争電子戦のすべて | 立花正照 | 朝日ソノラマ | 1983 | 初版 | 525 | 軍事 | カバーに少し傷みあり。 | B | 4257050411 | |
| 2008000105 | 無印良品のふしぎ | 鵜久森徹 | ピエ・ブックス | 2006 | 初版 | \ | 家政 | ページ端変色わずかにあり。 | A | 4894445239 | 売切 |
| 2008000106 | カフェ ユニークな文化の場所 丸善ライブラリー (新書) | 渡辺淳 | 丸善 | 1995 | 初版 | 315 | 飲食 | カバーに少しよれあり。 | B | 4621051563 | |
| 2008000107 | ガンマン・ジム 壮烈!大西部の詩情 | 岡本好古 | 光風社出版 | 1987 | 初版 | 2100 | 小説-日本 | 天地に少しスレあり。 | B | 4875195974 | |
| 2008000108 | 宇宙の果てへの旅 夢の観測船でたどる最新の宇宙像 グリーンブックス31 | 海部宣男 | 大和出版 | 1978 | 初版 | 1575 | 科学 | | A | | |
| 2008000109 | 月の輪船 天球儀文庫1 | 長野まゆみ 鳩山郁子 | 作品社 | 1991 | 初版 | 420 | 小説-日本 | 表紙に少し反りあり。 | B | 4878936118 | |
| 2008000110 | 瓶の中の旅愁 小説の特異点をめぐるマカロニ法師の巡礼記 | 小林恭二 | 福武書店 | 1992 | 初版 | 945 | 小説-日本 | カバー少し傷みあり。奥付ページ上端に日付押印あり。 | B | 4828824243 | |
| 2008000111 | ザ・スペース 2 アクションコミックス | 弘兼憲史 | 双葉社 | 1985 | 初版 | 420 | 漫画 | カバーに少し破れ・傷あり。 | B | | |
| 2008000112 | 宇宙戦艦ヤマト 2 サンコミックス | ひおあきら 藤川桂介 | 朝日ソノラマ | 1979 | 45版 | 420 | 漫画 | 天地小口に研磨あり。 | B | | |
| 2008000113 | 高校悪名伝 2 パワァコミックス | 石井いさみ | 双葉社 | 1976 | 11版 | 420 | 漫画 | カバー背に汚れあり。 | B | | |
| 2008000114 | 少年ジャイアンツ 3 パワァコミックス | ちばてつや | 双葉社 | 1976 | 8版 | 525 | 漫画 | カバーに少し汚れあり。 | B | | |
| 2008000115 | 月とノスタルヂヤ ラポートコミックス | 一條和春 | ラポート | 1994 | 初版 | \ | 漫画 | カバー背やけ少しあり。ページ端変色あり。 | A | 4897991269 | 売切 |
| 2008000116 | 紙の砦 STAR20COMICS | 手塚治虫 | 大都社 | 1977 | 初版 | 525 | 漫画 | カバー上端によれ少しあり。天地小口に研磨あり。ページ変色あり。 | B | | |
| 2008000117 | セイバーキャッツ 1 ニュータイプ100%コミックス | 山本貴嗣 | 角川書店 | 1991 | 初版 | 735 | 漫画 | | A | 4048523082 | |
| 2008000118 | 幻影(イリュージョン) 怪奇ロマン異色短篇傑作集 MYCOMICS | 成毛厚子 | 東京三世社 | 1980 | 初版 | \ | 漫画 | カバー全体に少し褪色あり。 | B | | 売切 |
| 2008000119 | 訪問者 | 萩尾望都 | 小学館 | 1981 | 2刷 | 525 | 漫画 | カバー背にやけあり。 | B | | |
| 2008000120 | ラブ・ソングの記号学 角川文庫 (文庫) | 藤田宣永 | 角川書店 | 1985 | 初版 | 210 | 音楽 | カバー背にスレ傷あり。 | B | 4041623014 | |
| 2008000121 | 未踏惑星キー・ラーゴ 新潮文庫 (文庫) | 梶尾真治 | 新潮社 | 1986 | 初版 | \ | 小説-日本 | カバーアート手塚治虫 | A | 4101490015 | 売切 |
| 2008000122 | 大いなる天上の河 上 ハヤカワ文庫SF (文庫) | グレゴリイ・ベンフォード 山高昭 | 早川書房 | 1989 | 初版 | \ | 小説-海外 | カバー背に少し傷あり。カバーアート加藤直之 | B | 4150108056 | 売切 |
| 2008000123 | 大いなる天上の河 下 ハヤカワ文庫SF (文庫) | グレゴリイ・ベンフォード 山高昭 | 早川書房 | 1989 | 初版 | \ | 小説-海外 | カバー背に少し傷あり。ページ変色あり。カバーアート加藤直之 | B | 4150108064 | 売切 |
| 2008000124 | 光の潮流 下 ハヤカワ文庫SF (文庫) | グレゴリイ・ベンフォード 山高昭 | 早川書房 | 1990 | 初版 | 315 | 小説-海外 | 小口に汚れあり。カバーアート加藤直之 | B | 4150108803 | |
| 2008000125 | 夢の10セント銀貨 ハヤカワ文庫FT (文庫) | ジャック・フィニィ 山田順子 | 早川書房 | 1986 | 3刷 | 210 | 小説-海外 | ページ変色あり。カバーアートめるへんめーかー | B | 4150200025 | |
| 2008000126 | 白馬の王子 ハヤカワ文庫FT (文庫) | タニス・リー 井辻朱美 | 早川書房 | 1984 | 2刷 | 315 | 小説-海外 | ページ変色あり。カバーアート中山星香 | B | 4150200483 | |
| 2008000127 | 恋はポケットサイズ ハヤカワ文庫NV (文庫) | V・レスティエンヌ 川口恵子 | 早川書房 | 1981 | 初版 | 210 | 小説-海外 | カバー汚れあり。ページ変色あり。カバーアート天野嘉孝 | B | 4150402647 | |
| 2008000128 | 鳥はいまどこを飛ぶか ハヤカワ文庫JA (文庫) | 山野浩一 | 早川書房 | 1975 | 初版 | 1700 | 小説-日本 | ページ変色少しあり。カバーアート楢喜八 | B | 4150300658 | |
| 2008000129 | 未来視たち ハヤカワ文庫JA (文庫) | 大原まり子 | 早川書房 | 1986 | 初版 | 210 | 小説-日本 | ページ変色あり。カバーアート天野喜孝 | B | 4150302324 | |
| 2008000130 | 殺し屋ジョーイ 2 29番目の殺人 ハヤカワ文庫NF (文庫) | ジョーイ 高田正純 | 早川書房 | 1978 | 初版 | 1050 | ノンフィクション | カバー裏表紙に小さな青い汚れあり。カバーアート石川黎 | A | | |
| 2008000131 | テレビ版ルパン三世PART3 双葉社アニメ文庫10 (文庫) | モンキー・パンチ | 双葉社 | 1984 | 初版 | 525 | 映像 | ページ変色あり。標題紙・奥付・裏表紙見返しにシミあり。 | B | | |
| 2008000132 | 時を盗む者 ハヤカワ文庫ミステリアス・プレス (文庫) | トニイ・ヒラーマン 大庭忠男 | 早川書房 | 1990 | 初版 | 315 | 小説-海外 | 小口・地に研磨あり。 | A | 415100033X | |
| 2008000133 | コヨーテは待つ ハヤカワ文庫ミステリアス・プレス (文庫) | トニイ・ヒラーマン 大庭忠男 | 早川書房 | 1993 | 初版 | 315 | 小説-海外 | 小口・地に研磨あり。 | A | 4151000682 | |
| 2008000134 | はやらない殺意 マンハッタン・オプ3 光文社文庫 (文庫) | 矢作俊彦 | 光文社 | 1985 | 初版 | 210 | 小説-日本 | 天地小口に研磨あり。裏表紙見返し広告ページに値段票跡あり。 | B | 4334701256 | |
| 2008000135 | 灰色の栄光 河出文庫 (文庫) | ジョン・エヴァンス 石田善彦 | 河出書房新社 | 1988 | 初版 | 315 | 小説-海外 | ページ端変色あり。 | B | 4309460569 | |
| 2008000136 | 殺しのデュエット 河出文庫 (文庫) | エリオット・ウェスト 石田善彦 | 河出書房新社 | 1988 | 初版 | 315 | 小説-海外 | ページ端変色あり。 | B | 4309460445 | |
| 2008000137 | ハード・トレード 河出文庫 (文庫) | アーサー・ライアンズ 宮脇孝雄 | 河出書房新社 | 1988 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | 4309460542 | |
| 2008000138 | エンジン・トラブル 文庫版航空戦史シリーズ87 (文庫) | E・K・ギャン 石川好美 | 朝日ソノラマ | 1987 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | 4257170875 | |
| 2008000139 | ヒトラーのいちばん長かった日 ドイツ第三帝国の崩壊と総統の死 光人社NF文庫 (文庫) | 福島克之 | 光人社 | 1997 | 初版 | 315 | 軍事 | 天地にスレあり。 | B | 4769821476 | |
| 2008000140 | 先任将校 軍艦名取短艇隊帰投せり 光人社NF文庫 (文庫) | 松永市郎 | 光人社 | 1993 | 3刷 | 315 | 軍事 | 歪み少しあり。 | B | 4769820038 | |
| 2008000141 | 真珠湾作戦回顧録 文春文庫 (文庫) | 源田實 | 文藝春秋 | 1998 | 初版 | 315 | 軍事 | カバー裏表紙に折れ線あり。 | B | 4167310058 | |
| 2008000142 | 第二次世界大戦アメリカ戦闘機 ミリタリー・イラストレイテッド29 光文社文庫 (文庫) | ワールドフォトプレス | 光文社 | 1992 | 初版 | 315 | 軍事 | 天地小口に研磨あり。 | A | 4334715729 | |
| 2008000143 | 自衛隊最新兵器 ミリタリー・イラストレイテッド9 光文社文庫 (文庫) | ワールドフォトプレス | 光文社 | 1985 | 初版 | 210 | 軍事 | | A | 4334701353 | |
| 2008000144 | のぞき 富士見ロマン文庫 (文庫) | コーニー・オハラ 伊東守男 | 富士見書房 | 1979 | 初版 | 315 | 小説-海外 | カバー表紙上端に傷あり。カバーアート金子國義 | B | | |
| 2008000145 | ヨーロッパの朝市 徳間文庫 (文庫) | 渡辺敬一郎 | 徳間書店 | 1987 | 初版 | 315 | 紀行 | 144pと145pの間に背割れ修復あり。 | C | 4195982715 | |
| 2008000146 | 宇宙劇場 長岡秀星ベスト・コレクション (文庫) | 長岡秀星 | 集英社 | 1983 | 初版 | 315 | 絵画 | | A | 4086150069 | |
| 2008000147 | エンジェルズ・ウェイ 角川文庫 (文庫) | 矢沢翔 | 角川書店 | 1987 | 初版 | 150 | 小説-日本 | カバー折り返しにテープ跡あり。カバーアート新谷かおる | B | 4041681014 | |
| 2008000148 | よろしく、ベイ・シティ 角川文庫 (文庫) | 戸井十月 | 角川書店 | 1987 | 初版 | 210 | 小説-日本 | カバー折り返しにテープ跡あり。 | B | 4041526043 | |
| 2008000149 | 罪人は眠れない 角川文庫 (文庫) | アーナス・ボーデルセン 隅田たけ子 | 角川書店 | 1981 | 初版 | 800 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | B | | |
| 2008000150 | 夜の声 創元推理文庫 (文庫) | W・H・ホジスン 井辻朱美 | 東京創元社 | 1986 | 再版 | \ | 小説-海外 | | A | 4488536018 | 売切 |
| 2008000151 | 不思議の国のアリス 新潮文庫 (文庫) | ルイス・キャロル 矢川澄子 金子國義 | 新潮社 | 1994 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | 4102401016 | |
| 2008000152 | 鏡の国のアリス 新潮文庫 (文庫) | ルイス・キャロル 矢川澄子 金子國義 | 新潮社 | 1994 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | 4102401024 | |
| 2008000153 | 蜂工場 集英社文庫 (文庫) | イアン・バンクス 野村芳夫 | 集英社 | 1988 | 初版 | 315 | 小説-海外 | カバー裏表紙に汚れあり。 | B | 4087601412 | |
| 2008000154 | 企業戦士たちの太平洋戦争 大洋丸事件の真相 現代教養文庫 (文庫) | 小田切誠 | 社会思想社 | 1993 | 初版 | 630 | 歴史 | | A | 4390114859 | |
| 2008000155 | 世界の悪女たち ワールド・グレーティスト・シリーズ 現代教養文庫 (文庫) | M・ニコラス 木全冨美香 岡田康秀 | 社会思想社 | 1991 | 7刷 | 315 | 伝記 | カバー表紙上端に破れ少しあり。 | B | 4390113224 | |
| 2008000156 | 世界を騒がせたスパイたち 上 ワールド・グレーティスト・シリーズ 現代教養文庫 (文庫) | N・ブランデル R・ボア 野中千恵子 | 社会思想社 | 1990 | 初版 | 315 | 軍事 | | A | 4390113321 | |
| 2008000157 | フランス中世処世譚 現代教養文庫 (文庫) | 森本英夫 | 社会思想社 | 1985 | 初版 | 315 | 文化 | カバー背上端にスレ汚れ少しあり | A | 4390111051 | |
| 2008000158 | バットマンの冒険 1 現代教養文庫 (文庫) | M・H・グリーンバーグ 佐脇洋平 古沢嘉通 | 社会思想社 | 1989 | 初版 | 525 | 小説-海外 | カバーに汚れあり。 | B | 4390113151 | |
| 2008000159 | 誰が頭取を殺したか P2スキャンダルと法王庁 新潮文庫 (文庫) | ラリー・ガーヴィン 飯島宏 | 新潮社 | 1985 | 初版 | \ | ノンフィクション | カバー裏表紙に汚れ・値段票跡あり。 | B | 4102213015 | 売切 |
| 2008000160 | 女ひとり中国辺境の旅 ハヤカワ文庫NF (文庫) | クリスティナ・ドッドウェル 堀内静子 | 早川書房 | 1989 | 初版 | 315 | 紀行 | カバー背にスレあり。奥付ページに変色あり。 | B | 4150501637 | |
| 2008000161 | 犬橇 ハヤカワ文庫NV (文庫) | ジョゼ・ジョバンニ 佐宗鈴夫 | 早川書房 | 1987 | 初版 | 105 | 小説-海外 | カバーなし。背やけあり。ページ変色あり。 | C | 4150404704 | |
| 2008000162 | 復讐の狼 ハヤカワ文庫NV (文庫) | ジョゼ・ジョバンニ 佐宗鈴夫 | 早川書房 | 1984 | 初版 | \ | 小説-海外 | カバーなし。背やけあり。ページ変色あり。最終ページに値段票跡あり。 | C | | 売切 |
| 2008000163 | SS-GB 上 ハヤカワ文庫NV (文庫) | レン・デイトン 後藤安彦 | 早川書房 | 1987 | 初版 | \ | 小説-海外 | カバーなし。背やけあり。ページ端変色あり。 | C | 4150404526 | 売切 |
| 2008000164 | SS-GB 下 ハヤカワ文庫NV (文庫) | レン・デイトン 後藤安彦 | 早川書房 | 1987 | 初版 | \ | 小説-海外 | カバーなし。背やけあり。ページ端変色あり。 | C | 4150404534 | 売切 |
| 2008000165 | 夜の大海の中で ハヤカワ文庫SF (文庫) | グレゴリイ・ベンフォード 山高昭 | 早川書房 | 1990 | 3刷 | 50 | 小説-海外 | カバーなし。背やけあり。ページ端変色あり。 | C | 4150106584 | |
| 2008000166 | カリオストロの城 PART1 ルパン三世シリーズ 双葉社アニメ文庫 ANIMATION LIBRARY (文庫) | モンキー・パンチ | 双葉社 | 1984 | 初版 | 420 | 映像 | 天地小口に研磨あり。 | A | | |
| 2008000167 | カリオストロの城 PART2 ルパン三世シリーズ 双葉社アニメ文庫 ANIMATION LIBRARY (文庫) | モンキー・パンチ | 双葉社 | 1984 | 初版 | 420 | 映像 | | A | | |
| 2008000168 | カリオストロの城 PART3 ルパン三世シリーズ 双葉社アニメ文庫 ANIMATION LIBRARY (文庫) | モンキー・パンチ | 双葉社 | 1984 | 初版 | 420 | 映像 | | A | | |
| 2008000169 | カリオストロの城 PART4 ルパン三世シリーズ 双葉社アニメ文庫 ANIMATION LIBRARY (文庫) | モンキー・パンチ | 双葉社 | 1984 | 初版 | 315 | 映像 | カバー背に少し褪色あり。 | A | | |
| 2008000170 | 宇宙大作戦 最後の栄光 ハヤカワ文庫SF (文庫) | ジェイムズ・ブリッシュ 斎藤伯好 | 早川書房 | 1987 | 6刷 | 315 | 小説-海外 | カバー背にスレ傷あり。 | B | 4150104298 | |
| 2008000171 | 時空監視官出動! ハヤカワ文庫SF (文庫) | マイクル・マッコーラム 野田昌宏 | 早川書房 | 1985 | 初版 | 315 | 小説-海外 | ページ変色あり。カバーアート加藤雅基 | A | 4150106134 | |
| 2008000172 | 終りなき道標 光の輪3 ハヤカワ文庫FT (文庫) | ニール・ハンコック 岩原明子 | 早川書房 | 1980 | 初版 | 840 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | | |
| 2008000173 | 妖精の王国 ハヤカワ文庫FT (文庫) | L・S・ディ・キャンプ F・プラット 浅羽莢子 | 早川書房 | 1980 | 初版 | 420 | 小説-海外 | ページ変色あり。裏表紙見返しに他店値段票あり。 | A | | |
| 2008000174 | 突然炎のごとく ハヤカワ文庫NV (文庫) | アンリー・ピエール・ロシェ 伊東守男 | 早川書房 | 1990 | 2刷 | \ | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | 4150400199 | 売切 |
| 2008000175 | 瀕死の戦闘機隊 ハヤカワ文庫NV (文庫) | ゲルト・ガイザー 松谷健二 | 早川書房 | 1979 | 初版 | 315 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | 4150402132 | |
| 2008000176 | トロイナの橋 ハヤカワ文庫NV (文庫) | ジーノ 田中昌太郎 | 早川書房 | 1980 | 初版 | 2100 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | | |
| 2008000177 | ノルマンディー偽装作戦 ハヤカワ文庫NF (文庫) | ジェイムズ・リーソー 伊藤哲 | 早川書房 | 1982 | 初版 | 2100 | 軍事 | ページ変色あり。 | A | | |
| 2008000178 | 世界史の中の六日間 第三次中東戦争 角川文庫 (文庫) | 澤田隆治 | 角川書店 | 1985 | 初版 | 420 | ノンフィクション | ページ端変色あり。 | A | 404328201X | |
| 2008000179 | 日本の名艦 グラフィティ太平洋戦争の勇者たち 光文社文庫 (文庫) | 海軍文庫 | 光文社文庫 | 1987 | 4刷 | 210 | 軍事 | カバー背褪色あり。 | B | 4334709157 | |
| 2008000180 | ユートピアの幻想 講談社学術文庫 (文庫) | 川端香男里 | 講談社 | 1993 | 初版 | 1260 | 哲学・思想 | | A | 4061590944 | |
| 2008000181 | 人工楽園 角川文庫 (文庫) | ボードレール 渡邊一夫 | 角川書店 | 1989 | 再版 | 420 | 文学-海外 | 角川文庫リバイバル・コレクション版。カバー裏表紙に軽い折れ跡あり。 | A | 4042013015 | |
| 2008000182 | シナリオ復活の日 角川文庫 (文庫) | 小松左京 高田宏治 グレゴリー・ナップ 深作欣二 | 角川書店 | 1980 | 初版 | 525 | 映像 | ページ変色あり。 | A | | |
| 2008000183 | 迷宮惑星トイ デュマレスト・サーガ 創元推理文庫 (文庫) | E・C・タブ 酒井昭伸 | 東京創元社 | 1982 | 初版 | 210 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | 4488674038 | |
| 2008000184 | 共生惑星ソリス デュマレスト・サーガ 創元推理文庫 (文庫) | E・C・タブ 佐治弓子 | 東京創元社 | 1983 | 3版 | 210 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | 4488674046 | |
| 2008000185 | キノコの惑星スカー デュマレスト・サーガ 創元推理文庫 (文庫) | E・C・タブ 鎌田三平 | 東京創元社 | 1982 | 初版 | 210 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | 4488674054 | |
| 2008000186 | 誘拐惑星オウレル デュマレスト・サーガ 創元推理文庫 (文庫) | E・C・タブ 大西憲 | 東京創元社 | 1983 | 初版 | 210 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | 4488674100 | |
| 2008000187 | 悪夢の惑星ホーガン デュマレスト・サーガ 創元推理文庫 (文庫) | E・C・タブ 大西憲 | 東京創元社 | 1985 | 再版 | 210 | 小説-海外 | カバースレあり。ページ変色あり。 | B | 4488674151 | |
| 2008000188 | ホロスコープ占いによる占星タロット入門 | 辛島宣夫 | 二見書房 | 1989 | 36版 | \ | 宗教・神秘 | 箱あり。カードケースに折れ跡あり。カード全揃。 | B | 4576001000 | 売切 |
| 2008000189 | 酒呑童子異聞 同時代ライブラリー | 佐竹昭弘 | 岩波書店 | 1992 | 2刷 | \ | 文化 | カバー背褪色あり。60pに折れ跡あり。 | B | 4002601021 | 売切 |
| 2008000190 | 遥かなる星 2 この悪しき世界 トクマノベルズ (新書) | 佐藤大輔 | 徳間書店 | 1995 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 419850282X | 売切 |
| 2008000191 | 妖戦十勇士 真田秘戦記 ワニノベルズ (新書) | 朝松健 | ベストセラーズ | 1995 | 初版 | 315 | 小説-日本 | カバーやけあり。 | B | 4584177457 | |
| 2008000192 | 妖戦十勇士 2 諏訪流妖術VS大食流妖術 ワニノベルズ (新書) | 朝松健 | ベストセラーズ | 1996 | 初版 | 735 | 小説-日本 | カバーやけあり。 | B | 458417749X | |
| 2008000193 | 恐怖の四次元館 歪む怪空間は実在した! サラブレッド・ブックス81 (新書) | 中岡俊哉 | 二見書房 | 1979 | 6版 | 420 | その他 | | A | 4576000381 | |
| 2008000194 | 図解現代の航空戦 エア・パワー最前線 メカニックブックス9 | B・ガンストン M・スピック 江畑謙介 | 原書房 | 1985 | 初版 | 630 | 軍事 | カバースレ少しあり。 | B | 4562016272 | |
| 2008000195 | 罪なき者の血を流すなかれ ル・シャンボン村の出来事 | フィリップ・ハリー 石田敏子 | 新地書房 | 1986 | 初版 | 945 | 歴史 | 本文各所に線引きあり。読むには支障なし。 | BK | | |
| 2008000196 | 「鬼平」を歩く 実録・長谷川平蔵の生涯 | 佐々木明 重松一義 | 下町タイムス社 | 1997 | 初版 | 1050 | 歴史 | 帯あり。 | A | | |
| 2008000197 | 陸上自衛隊新文書実務 第2次改定版 | 陸上幕僚監部監理部総務課 | 学陽書房 | 1980 | 第2次改訂版2刷 | 945 | 軍事 | カバーやけあり。 | B | | |
| 2008000198 | ONCE UPON A TIME 夢色冒険譚 | めるへんめーかー | 早川書房 | 1985 | 初版 | 525 | 漫画 | | A | 4152032987 | |
| 2008000199 | 空海 ジャンプコミックスデラックス | 早坂暁 中島徳博 | 集英社 | 1984 | 初版 | 420 | 漫画 | ページ変色あり。 | B | 4088581210 | |
| 2008000200 | 音楽王細野晴臣物語 | 細野晴臣 前田祥丈 | シンコー・ミュージック | 1984 | 初版 | \ | 音楽 | カバーやけあり。160pに背割れあり。 | B | 4401611519 | 売切 |
| 2008000201 | ウィザードリィ小説アンソロジー | 佐山アキラ 手塚一郎 ベニー松山 | JICC出版局 | 1991 | 初版 | 525 | 小説-日本 | 天小口に汚れあり。 | B | 4796601724 | |
| 2008000202 | 無心の心 空手に賭けた青春 | 山崎照朝 | スポーツライフ社 | 1981 | 5版 | \ | 武術 | | A | | 売切 |
| 2008000203 | 失われた時への旅 NHK「未来への遺産」取材記1 | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 1974 | 11刷 | 525 | 映像 | 帯あり。最終広告ページ下に押印あり。 | A | | |
| 2008000204 | コーザ・ノストラ | フランチェスコ・ロージ リーノ・ヤンヌッツィ 大石敏雄 | 徳間書店 | 1974 | 初版 | 1575 | 社会病理 | カバー背褪色あり。 | B | | |
| 2008000205 | 最新情報ソ連軍事力の徹底研究 | 藤井治夫 | 光人社 | 1991 | 新訂増補版初版 | 735 | 軍事 | | A | 4769803575 | |
| 2008000206 | リスボンの夜 | レマルク 松谷健二 | 早川書房 | 1972 | 初版 | \ | 小説-海外 | 帯あり。裏表紙少し反りあり。表紙見返しにテープ跡らしき小さな傷あり。小口シミ1箇所あり。 | B | | 売切 |
| 2008000207 | 銀鯨作戦 PART1 | 田中新造 | ダイヤブックス | 1977 | 初版 | 2625 | 小説-日本 | カバースレ少しあり。 | A | | |
| 2008000208 | チャンピオン ジョー・ルイスの生涯 ザ・スポーツ・ノンフィクション1 | クリス・ミード 佐藤恵一 | 東京書籍 | 1988 | 初版 | 525 | スポーツ | カバー背褪色あり。 | B | 4487761018 | |
| 2008000209 | 強くなる空手55の秘密 これが上達へのキーポイントだ! | 月刊「空手道」編集部 | 福昌堂 | 1989 | 初版 | 525 | 武術 | カバー裏表紙に折れ跡あり。 | B | 4892248916 | |
| 2008000210 | 絵説日本拳法 | 森良之祐 | 東京書店 | 1998 | 初版 | 945 | 武術 | カバー裏表紙に折れ跡あり。 | B | 4885746272 | |
| 2008000211 | 王道の空手 | 佐藤勝昭 | 講談社 | 1987 | 初版 | 420 | 武術 | カバー表紙下端に破れ目・裏表紙見返しに折れ線あり。 | B | 4062035510 | |
| 2008000212 | マーラーとヒトラー 生の歌死の歌 | 桜井健二 | 二見書房 | 1988 | 初版 | 630 | 音楽 | カバースレ・変色少しあり。 | B | 4576881256 | |
| 2008000213 | 永遠の緑色 自然人のための本箱 | 片岡義男 | 岩波書店 | 1990 | 初版 | 525 | エッセイ-日本 | | A | 4000040812 | |
| 2008000214 | アリの国探検記 ケンリーおばさんの博物記 旺文社文庫 (文庫) | J・C・ケンリー 内山賢次 | 旺文社 | 1983 | 初版 | \ | 科学 | カバー裏表紙に折れ跡あり。奥付に蔵書印あり。 | B | 4010650060 | 売切 |
| 2008000215 | 小さな生き物たち ケンリーおばさんの博物記 旺文社文庫 (文庫) | J・C・ケンリー 内山賢次 | 旺文社 | 1983 | 初版 | 2500 | 科学 | 標題紙・奥付に蔵書印あり。 | B | 4010650109 | |
| 2008000216 | 鷹の井戸 角川文庫 (文庫) | イエーツ 松村みね子 | 角川書店 | 1989 | 再版 | 525 | 戯曲-海外 | 角川文庫リバイバルコレクション版。ページ変色あり。 | A | 4042126014 | |
| 2008000217 | 魔術戦士 VOL.2 妖蛆召喚 スーパークエスト文庫 (文庫) | 朝松健 末弥純 | 小学館 | 1998 | 初版 | 315 | 小説-日本 | | A | 4094405224 | |
| 2008000218 | たった一兆 アシモフの科学エッセイ7 ハヤカワ文庫NF (文庫) | アイザック・アシモフ 山高昭 | 早川書房 | 1994 | 5刷 | 1050 | 科学 | カバー上端少しよれあり。カバー裏表紙汚れ少しあり。 | B | 4150500274 | |
| 2008000219 | 次元がいっぱい アシモフの科学エッセイ8 ハヤカワ文庫NF (文庫) | アイザック・アシモフ 酒井昭伸 | 早川書房 | 1993 | 5刷 | 420 | 科学 | カバー背上端にスレあり。 | B | 4150500282 | |
| 2008000220 | 戦火のなかで ルイジアナ物語3 ハヤカワ文庫NV (文庫) | モーリス・ドニュジエール 三輪秀彦 | 早川書房 | 1982 | 初版 | 2100 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | | |
| 2008000221 | 再会の荒野 ルイジアナ物語4 ハヤカワ文庫 (文庫) | モーリス・ドニュジエール 三輪秀彦 | 早川書房 | 1982 | 初版 | 1575 | 小説-海外 | ページ変色あり。 | A | | |
| 2008000222 | 星の海のミッキー ハヤカワ文庫SF (文庫) | ヴォンダ・N・マッキンタイア 森のぞみ | 早川書房 | 1989 | 初版 | 315 | 小説-海外 | カバーアート斉藤友子 | A | 4150108501 | |
| 2008000223 | ベーベルと婦人論 | 倉田稔 | 成文社 | 1989 | 初版 | 525 | 思想・哲学 | 帯・ビニールカバーあり | A | 4915730018 | |
| 2008000224 | 呼びつづける声 満州・ソ連軍捕虜収容所からの逃亡 | 小沼孝衛 | 小沼学園出版 | 1993 | 再版 | 1050 | ノンフィクション | | A | | |
| 2008000225 | ブリット・パーク 海外純文学シリーズ1 | ジョン・チーヴァー 菊池光 | 角川書店 | 1972 | 初版 | 5800 | 小説-海外 | ページ変色あり。カバー汚れ少しあり。 | B | | |
| 2008000226 | ソ連とロシア人 この恐るべき発想と行動の読み方 | 木村汎 | 蒼洋社 | 1980 | 初版 | 735 | 政治 | 小口に汚れ少しあり。裏表紙角に少し潰れあり。 | B | | |
| 2008000227 | 悪の回廊 モスクワのドンと庶民たち | 平安等 | 三笠書房 | 1980 | 初版 | 525 | 政治 | 帯あり。裏表紙に少し反りあり。カバー上端に少しよれあり。 | A | | |
| 2008000228 | うおつか流豊かな時間の使い方 チャンスをつかむ、関係をつくる 知恵の森文庫 (文庫) | 魚柄仁之助 | 光文社 | 2002 | 初版 | 1500 | エッセイ-日本 | | A | 4334781896 | |
| 2008000229 | グッドバイ・ロリポップ ハヤカワ文庫JA (文庫) | 松村光生 | 早川書房 | 1989 | 初版 | 210 | 小説-日本 | カバー背褪色・変色あり。 | B | 415030307X | |
| 2008000230 | 定吉七は丁稚の番号 定吉七番シリーズ 講談社文庫 (文庫) | 東郷隆 | 講談社 | 1994 | 初版 | 100 | 小説-日本 | カバーに褪色少しあり。ページによれあり。 | B | 4061855573 | |
| 2008000231 | 黄金竜伝説 ハヤカワ文庫JA (文庫) | 友成純一 | 早川書房 | 1996 | 初版 | 105 | 小説-日本 | カバー傷み・変色・やけあり。 | B | 415030551X | |
| 2008000232 | 傷ついた栄光 銀河辺境シリーズ7 ハヤカワ文庫SF (文庫) | A・バートラム・チャンドラー 野田昌宏 | 早川書房 | 1976 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | 4150102066 | |
| 2008000233 | スモーク&ブルー・イン・ザ・フェイス 新潮文庫 (文庫) | ポール・オースター 柴田元幸 | 新潮社 | 1999 | 2刷 | \ | 映像-脚本 | カバー背上端に破れあり | B | 4102451021 | 売切 |
| 2008000234 | 銀河私掠船団 銀河辺境シリーズ12 ハヤカワ文庫SF (文庫) | A・バートラム・チャンドラー 野田昌宏 | 早川書房 | 1982 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | | |
| 2008000235 | ビースト・マスター ハヤカワ文庫SF (文庫) | アンドレ・ノートン 山田忠 | 早川書房 | 1986 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | 4150106940 | |
| 2008000236 | スター・ゲイト ハヤカワ文庫SF (文庫) | アンドレ・ノートン 小隅黎 小木曽絢子 | 早川書房 | 1986 | 初版 | 315 | 小説-海外 | カバーに少しスレあり。 | B | 4150106649 | |
| 2008000237 | 宇宙大作戦スタートレック ハヤカワ文庫SF (文庫) | ジーン・ロッデンベリイ 冬川亘 | 早川書房 | 1982 | 初版 | 315 | 小説-海外 | | A | | |
| 2008000238 | 宇宙大作戦 続・新たなる航海1 ハヤカワ文庫SF (文庫) | S・マーシャク M・カルプレス 斎藤伯好 | 早川書房 | 1983 | 初版 | \ | 小説-海外 | カバー上端に少しスレあり。 | A | | 売切 |
| 2008000239 | 遥かなる星 1 パックス・アメリカーナ トクマノベルズ (新書) | 佐藤大輔 | 徳間書店 | 1995 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 4198502242 | 売切 |
| 2008000240 | 共産党戦略 次の目標と行動 | 永田久光 | 講談社 | 1974 | 初版 | 2800 | 政治 | 帯(背褪色あり)あり。 | A | | |
| 2008000241 | あした宇宙へ 日本人の宇宙開拓 | 中村浩美 | 廣済堂 | 1991 | 初版 | 315 | 科学 | カバー表紙隅に剥げあり。著者サイン・押印あり。 | B | 4331503321 | |
| 2008000242 | 或る戦後 上 | シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹登水子 二宮フサ | 紀伊国屋書店 | 1975 | 7刷 | 735 | 思想・哲学 | | A | | |
| 2008000243 | 決算のとき 上 | シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹三吉 二宮フサ | 紀伊国屋書店 | 1974 | 2刷 | 735 | 思想・哲学 | | A | | |
| 2008000244 | 自由な?落 | ウィリアム・ゴールディング 小川和夫 | 中央公論社 | 1983 | 再版 | 525 | 小説-海外 | | A | 4120012476 | |
| 2008000245 | 永遠の傭兵 創元推理文庫 (文庫) | バリー・サドラー 安藤由紀子 | 東京創元社 | 1988 | 初版 | 300 | 小説-海外 | カバー傷み少しあり | B | 4488239013 | |
| 2008000246 | 反攻ミッドウェイ上陸戦 下 覇者の戦塵1942 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論社 | 1998 | 初版 | 600 | 小説-日本 | | A | 4125005133 | |
| 2008000247 | 158ポンドの結婚 | ジョン・アーヴィング 斎藤数衛 | サンリオ | 1987 | 初版 | 1000 | 小説-海外 | 帯スレあり | A | 4387861525 | |
| 2008000248 | 逢う時はいつも他人 下 角川文庫 (文庫) | エヴァン・ハンター 安達昭雄 | 角川書店 | 1984 | 初版 | 250 | 小説-海外 | | A | 4042254039 | |
| 2008000249 | 若妻の異常な体験 富士見ロマン文庫 (文庫) | ジェイムズ・E・ヴァンダメア 村社伸 | 富士見書房 | 1985 | 初版 | 500 | 小説-海外 | カバー表紙上端に破れ少しあり | B | 4829121041 | |
| 2008000250 | サブウェイ・パニック ハヤカワ文庫NV (文庫) | ジョン・ゴーディ 村上博基 | 早川書房 | 1979 | 初版 | \ | 小説-海外 | | A | | 売切 |
| 2008000251 | 黎明の軌道邀撃機 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論社 | 1994 | 初版 | 400 | 小説-海外 | カバー背に少しやけあり | A | 4125003246 | |
| 2008000252 | 撃滅北太平洋航空戦 上 覇者の戦塵1942 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論社 | 1997 | 初版 | 400 | 小説-日本 | | A | 4125004692 | |
| 2008000253 | 急進真珠湾の蹉跌 覇者の戦塵1942 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論社 | 1997 | 初版 | 600 | 小説-日本 | 天に数箇所凹みあり | B | 4125004943 | |
| 2008000254 | 反攻ミッドウェイ上陸戦 下 覇者の戦塵1942 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論社 | 1998 | 初版 | 600 | 小説-日本 | | A | 4125005133 | |
| 2008000255 | 激突シベリア戦線 下 覇者の戦塵1942 CNOVELS (新書) | 谷甲州 | 中央公論社 | 1998 | 初版 | 400 | 小説-日本 | | A | 4125005664 | |
| 2008000256 | 我が秘密の生涯 2 バニーブックス | 田村隆一 | 三崎書房 | 1974 | 7版 | 500 | 小説-海外 | | A | | |
| 2008000257 | 我が秘密の生涯 3 バニーブックス | 田村隆一 | 三崎書房 | 1975 | 12刷 | 500 | 小説-海外 | | A | | |
| 2008000258 | 我が秘密の生涯 4 バニーブックス | 田村隆一 | 三崎書房 | 1974 | 12刷 | 500 | 小説-海外 | | A | | |
| 2008000259 | 空母零戦隊 新戦史シリーズ (文庫) | 岩井勉 | 朝日ソノラマ | 1994 | 初版 | 350 | 軍事 | カバー裏表紙上端に傷みあり | B | 4257172886 | |
| 2008000260 | パリは燃えているか? 下 ハヤカワ文庫NF (文庫) | ドミニク・ラピエール ラリー・コリンズ 志摩隆 | 早川書房 | 1989 | 5刷 | \ | 軍事 | カバー傷み・背褪色少しあり。 | B | 4150500045 | 売切 |
| 2008000261 | さまよえる湖 角川文庫 (文庫) | スウェン・ヘディン 岩村忍 | 角川書店 | 1989 | 13版 | 500 | 歴史 | カバー表紙に折れ線あり。角川文庫リバイバルコレクション版。 | B | 4043074026 | |
| 2008000262 | 日本型悪平等起源論 「もの言わぬ民」の深層を推理する 知恵の森文庫 (文庫) | 島田荘司 笠井潔 | 光文社 | 1999 | 初版 | 400 | 社会 | ページ変色あり。 | A | 4334729320 | |
| 2008000263 | 男の美学 | 立原正秋 | 角川書店 | 1981 | 初版 | 500 | エッセイ-日本 | ページ変色あり | A | | |
| 2008000264 | ブラックロッド | 古橋秀之 | メディアワークス | 1996 | 初版 | 500 | 小説-日本 | | A | 4073041606 | |
| 2008000265 | 群狼の海 | 高橋泰邦 | 光人社 | 2000 | 初版 | 1200 | 小説-日本 | 帯あり。状態良好。 | A | 4769809492 | |
| 2008000266 | ハレー彗星フィーバー 凶星がもたらす世紀末の恐怖 | ドナルド・グロップマン 小中陽太郎 | サンケイ出版 | 1986 | 2刷 | 500 | 科学 | カバースレあり。 | A | 4383024505 | |
| 2008000267 | エデンの恐竜 知能の源流をたずねて | カール・セーガン 長野敬 | 秀潤社 | 1978 | 初版 | \ | 科学 | 帯あり(少し傷みあり)。カバー下端に小さい破れ目あり。 | B | | 売切 |
| 2008000268 | 祖父たちの戦争 メド・シップ ハヤカワ文庫SF (文庫) | マレイ・ラインスター 山田忠 | 早川書房 | 1984 | 初版 | 300 | 小説-海外 | カバー端に傷み少しあり | A | 4150105855 | |
| 2008000269 | 復讐のミッドナイト ハヤカワ文庫NV (文庫) | ロバート・コルビー 朝倉隆男 | 早川書房 | 1985 | 初版 | 200 | 小説-海外 | カバー端にスレ少しあり | A | 4150403872 | |
| 2008000270 | 魔法半分 ハヤカワ文庫FT (文庫) | エドワード・イーガー 渡辺南都子 | 早川書房 | 1987 | 2刷 | 300 | 小説-海外 | | A | 4150200149 | |
| 2008000271 | ムーの白鯨 1 アトランティスの襲来 ポケットメイツ (文庫) | 若桜木虔 福尾元雄 | 文化出版局 | 1980 | 初版 | 300 | 小説-日本 | ページ変色あり。カバー背褪色少しあり。 | A | | |
| 2008000272 | ムーの白鯨 2 悲劇の王女ラ・メール ポケットメイツ (文庫) | 若桜木虔 福尾元雄 | 文化出版局 | 1980 | 初版 | 300 | 小説-日本 | ページ変色あり。カバー背褪色少しあり。 | A | | |
| 2008000273 | 料理長殿、ご用心 角川文庫 (文庫) | ナン&アイヴァン・ライアンズ 中村能三 | 角川書店 | 1985 | 初版 | 200 | 小説-海外 | | A | 4042550010 | |
| 2008000274 | 不在の惑星 新潮文庫 (文庫) | 水見稜 | 新潮社 | 1985 | 2刷 | 350 | 小説-日本 | カバーにスレ・汚れ少しあり。 | B | 4101423016 | |
| 2008000275 | さよならホテル・カリフォルニア (文庫) | 水上はるこ | シンコー・ミュージック | 1987 | 初版 | 400 | 音楽 | | A | 4401612345 | |
| 2008000276 | 愛の歓喜 フランス実話エロチカ三部作 富士見ロマン文庫 (文庫) | アンヌ・マリー・ヴィーユフランシュ 小沢瑞穂 | 富士見書房 | 1985 | 初版 | 450 | 小説-海外 | カバー背に少しスレあり。 | A | 482912105X | |
| 2008000277 | 異次元世界の狼 クワナール・シリーズ3 創元推理文庫SF (文庫) | テッド・ホワイト 小尾芙佐 | 東京創元社 | 1978 | 初版 | 500 | 小説-海外 | ページ端変色少しあり。 | A | | |
| 2008000278 | 地獄の館 アドベンチャーゲームブック10 教養文庫 (文庫) | S・ジャクソン 安田均 | 社会思想社 | 1986 | 初版 | 1000 | 遊戯 | 8・9pの冒険記録紙に書き込みあり。 | B | 4390111531 | |
| 2008000279 | バルサスの要塞 アドベンチャーゲームブック2 教養文庫 (文庫) | S・ジャクソン 浅羽莢子 | 社会思想社 | 1985 | 4刷 | 600 | 遊戯 | | A | 4390111221 | |
| 2008000280 | シャーロック・ホームズを訪ねたカール・マルクス CNOVELS (新書) | アレクシス・ルカーユ 西永良成 | 中央公論社 | 1982 | 初版 | 700 | 小説-海外 | カバー背褪色あり。ページ端変色あり。 | B | | |
| 2008000281 | ワイン 七つの楽しみ 平凡社カラー新書03 (新書) | なだいなだ 佐藤明 | 平凡社 | 1984 | 5刷 | 400 | 飲食 | | A | | |
| 2008000282 | 主砲射撃準備よし! 仮想戦略論 トクマノベルズ (新書) | 佐藤大輔 | 徳間書店 | 1993 | 初版 | 1500 | 遊戯 | ページ変色少しあり。 | A | 4191552791 | |
| 2008000283 | 激突上海市街戦 覇者の戦塵1932 カドカワノベルズ (新書) | 谷甲州 | 角川書店 | 1992 | 初版 | \ | 小説-日本 | カバーに少しスレあり。 | A | 4047826022 | 売切 |
| 2008000284 | 黒竜江陸戦隊 覇者の戦塵1937 カドカワノベルズ (新書) | 谷甲州 | 角川書店 | 1995 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 4047826065 | 売切 |
| 2008000285 | 小惑星地球大衝突 人類文明が燃え尽きる日 廣済堂ブックス (新書) | 輿石肇 | 廣済堂出版 | 1996 | 2刷 | 450 | 科学 | | A | 4331006433 | |
| 2008000286 | 実戦!ケンカ空手家烈伝 空手史を切り拓いた男たち | 巨椋修 | 福昌堂 | 1996 | 初版 | 1000 | 武術 | | A | 4892246115 | |
| 2008000287 | 精神病者の魂への道 | シュヴィング 小川信男 船渡川佐知子 | みすず書房 | 1991 | 26刷 | 1200 | 疾病 | 帯あり。カバーにかすかなやけあり。 | A | 4622023318 | |
| 2008000288 | 参謀辻政信・伝奇 | 田々宮英太郎 | 芙蓉書房 | 1986 | 初版 | 1000 | 軍事 | カバー背に褪色少しあり。裏表紙見返しに書込み・押印あり。小口汚れ少しあり。 | B | 4829500662 | |
| 2008000289 | お父さんは時代小説が大好き 吉野朔実劇場 | 吉野朔実 | 本の雑誌社 | 1996 | 初版 | 400 | 書評・ブックガイド | カバーに明瞭なやけあり。 | B | 493846358X | |
| 2008000290 | イエローバックス 高浜寛短編集 | 高浜寛 | 青林堂 | 2002 | 初版 | 1000 | 漫画 | カバーに少しスレあり。 | A | 479260365X | |
| 2008000291 | セイバーキャッツ 1 ニュータイプ100%コミックス | 山本貴嗣 | 角川書店 | 1991 | 初版 | 735 | 漫画 | ページ端変色少しあり。 | A | 4048523082 | |
| 2008000292 | セイバーキャッツ 2 ニュータイプ100%コミックス | 山本貴嗣 | 角川書店 | 1992 | 初版 | 735 | 漫画 | ページ端変色少しあり。 | A | 4048523759 | |
| 2008000293 | セイバーキャッツ 3 ニュータイプ100%コミックス | 山本貴嗣 | 角川書店 | 1993 | 初版 | 600 | 漫画 | ページ端変色少しあり。 | A | 4048524348 | |
| 2008000294 | パンの耳 イラストエッセイ 集英社文庫 (文庫) | 山藤章二 | 集英社 | 1982 | 初版 | 300 | エッセイ-日本 | | A | | |
| 2008000295 | 現代の脇役 | アエラ編集部 | 新潮社 | 1991 | 初版 | 400 | 伝記 | | A | 4103820012 | |
| 2008000296 | 女ざかり 下 ある女の回想 | シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹登美子 二宮フサ | 紀伊国屋書店 | 1963 | 初版 | 1000 | 思想・哲学 | カバー上端に傷みあり。161p小口に折れあり | A | | |
| 2008000297 | 旅べたなれど | なだいなだ | 毎日新聞社 | 1983 | 初版 | 600 | エッセイ-日本 | 見返しに値段票跡あり。 | A | | |
| 2008000298 | L文学完全読本 | 斎藤美奈子 | マガジンハウス | 2002 | 初版 | 500 | 書評・ブックガイド | カバー背褪色あり。 | B | 4838714157 | |
| 2008000299 | 東京の優しい掟 Gentle Rules at Tokyo 徳間文庫 (文庫) | 佐藤大輔 | 徳間書店 | 1996 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 4198904774 | 売切 |
| 2008000300 | ブルー・ハイウェイ 内なるアメリカへの旅 下 河出文庫 (文庫) | ウィリアム・リースト・ヒート・ムーン 真野明裕 | 河出書房新社 | 1994 | 初版 | 500 | 紀行 | ページ端変色あり。 | A | 4309461328 | |
| 2008000301 | 聖者死すべし インクィジター2 創元推理文庫 (文庫) | サイモン・クイン 汀一弘 | 東京創元社 | 1984 | 初版 | 300 | 小説-海外 | カバー背上端に傷み少しあり。 | A | 4488214029 | |
| 2008000302 | 魔力 ミステリアス・プレス文庫 ハヤカワ文庫 (文庫) | トニイ・ヒラーマン 大庭忠男 | 早川書房 | 1990 | 初版 | 300 | 小説-海外 | ページ変色少しあり。 | A | 4151000224 | |
| 2008000303 | まぼろし砂絵 なめくじ長屋捕物さわぎ 角川文庫 (文庫) | 都築道夫 | 角川書店 | 1985 | 初版 | 300 | 小説-日本 | | A | 4041425352 | |
| 2008000304 | 秘神黙示ネクロノーム 1 電撃文庫 (文庫) | 朝松健 | メディアワークス | 1998 | 初版 | 300 | 小説-日本 | カバー背褪色・傷み少しあり。 | A | 4073096192 | |
| 2008000305 | 秘神黙示ネクロノーム 2 電撃文庫 (文庫) | 朝松健 | メディアワークス | 2001 | 初版 | 300 | 小説-日本 | カバー背褪色少しあり。 | A | 4840218633 | |
| 2008000306 | 名物茶入伝来便覧 付・天目茶碗 茶の湯ハンドブック五 (文庫) | 青木準子 | 主婦の友社 | 1995 | 8刷 | \ | 飲食 | | A | 4079400454 | 売切 |
| 2008000307 | 婦人科医 フランス書院ノベルズ (新書) | ジョン・デヴィス 岩切尚文 | フランス書院 | 1980 | 初版 | 1000 | 小説-海外 | 124p背割れあり、遊び紙・小口に汚れあり。 | B | | |
| 2008000308 | わが母なる暗黒 | ジェイムズ・エルロイ 佐々田雅子 | 文藝春秋 | 1999 | 初版 | 1000 | 文学-海外 | カバー上端によれ少しあり。小口側に小さい潰れ・折れ数箇所あり。 | B | 4163554602 | |
| 2008000309 | 宇宙創生に挑むパイオニア | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 1991 | 初版 | 700 | 科学 | カバー上端によれ少しあり。 | A | 4140087862 | |
| 2008000310 | いい碑旅だち 紀州おもしろブック | 和歌山県 | 和歌山県文化振興課 | 1990 | 初版 | 1500 | 紀行 | 天に潰れ少しあり。 | A | 4948738026 | |
| 2008000311 | Uボート西へ 文庫版航空戦史シリーズ88 (文庫) | エドウィン・グレイ 種子島洋二 光藤亘 | 朝日ソノラマ | 1988 | 2版 | 400 | 軍事 | カバー背上端に少し傷みあり。 | A | 4257170883 | |
| 2008000312 | 邪神ハンター 1 (文庫) | 出海まこと | 青心社 | 1998 | 初版 | \ | 小説-日本 | カバー裏折り返し部に折れ跡あり。カバー・本文イラスト士郎正宗。 | A | 4878921420 | 売切 |
| 2008000313 | 邪神ハンター 2 (文庫) | 出海まこと | 青心社 | 1998 | 初版 | 400 | 小説-日本 | カバー・本文イラスト士郎正宗。 | A | 4878921439 | |
| 2008000314 | 深く静かに潜航せよ 文庫版航空戦史シリーズ40 (文庫) | エドワード・L・ビーチ 亀田正 | 朝日ソノラマ | 1984 | 初版 | 400 | 小説-海外 | カバーよれ少しあり。 | A | 4257170409 | |
| 2008000315 | 生き残った者の掟 河出文庫 (文庫) | ジョゼ・ジョバンニ 岡村孝一 | 河出書房新社 | 1986 | 初版 | 735 | 小説-海外 | | A | 4309460283 | |
| 2008000316 | 日本の海軍 誕生篇 新装版戦記文庫 (文庫) | 池田清 | 朝日ソノラマ | 1993 | 初版 | 400 | 軍事 | 小口上端に濡れ跡あり。 | B | 4257172762 | |
| 2008000317 | 都市の遊び方 新潮文庫 (文庫) | 如月小春 | 新潮社 | 1986 | 初版 | 300 | 都市 | | A | 4101459010 | |
| 2008000318 | ナイト・ムーブス 私立探偵ハリー ベストセラーノベルス (新書) | アラン・シャープ 田中融二 | ベストセラーズ | 1976 | 初版 | 700 | 小説-海外 | | A | | |
| 2008000319 | 小樽歴史探訪 (新書) | 小野洋一郎 | 共同文化社 | 1989 | 2刷 | 500 | 歴史 | | A | 4905664608 | |
| 2008000320 | うる星やつら 1 少年サンデーノベルス (新書) | 金春智子 高橋留美子 | 小学館 | 1984 | 3刷 | 400 | 小説-日本 | ページ変色あり。 | A | 409121701X | |
| 2008000321 | ラビン回想録 | イツハク・ラビン 竹田純子 早良哲夫 | ミルトス | 1996 | 初版 | 1000 | 伝記 | カバーやけ・上下端スレ少しあり。天地汚れ少しあり。 | B | 4895861287 | |
| 2008000322 | 縄文回帰 | 猪風来 | 三冬社 | 1996 | 初版 | 1500 | 芸術 | | A | 4990053338 | |
| 2008000323 | カメレオンのための音楽 | トルーマン・カポーティ 野坂昭如 | 早川書房 | 1988 | 3版 | 1000 | 小説-海外 | | A | 4152032359 | |
| 2008000324 | 書簡集空と祈り 「遺愛集」島秋人との出会い | 前坂和子 | 東京美術 | 1997 | 初版 | 600 | 詩歌-日本 | 奥付に押印あり。 | A | 4808706423 | |
| 2008000325 | 花嫁人形 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1979 | 2刷 | 750 | 小説-日本 | | A | | |
| 2008000326 | 小さな国の大いなる知恵 | ポーラ・アンダーウッド 星川淳 | 翔泳社 | 1999 | 初版 | 1300 | 歴史 | 帯にスレ・破れあり。カバースレあり。 | B | 4881357816 | |
| 2008000327 | KISS KISS Pictures | | トレヴィル | 1989 | 5版 | 700 | 写真集 | | A | 4845703904 | |
| 2008000328 | 闘うことの意味 プロレス、格闘技、そして人生 | 佐山サトル 景山民夫 河内家菊水丸 井上章一 夢枕獏 鈴木邦男 | エスエル出版会 | 1993 | 初版 | 400 | エッセイ-日本 | | A | 4846300129 | |
| 2008000329 | 路上のイノセンス EARLY TIMES OF MOTOHARU SANO | 下村誠 岩岡吾郎 | JICC出版局 | 1986 | 初版 | 1000 | 音楽 | 帯破れ目あり。カバー上端によれあり。カバー裏表紙にはがれ傷あり。 | A | 4880631027 | |
| 2008000330 | 蜜蜂と花時計 旺文社文庫 (文庫) | 内田亨 | 旺文社 | 1983 | 重版 | 900 | 科学 | カバー表紙上部に少し傷あり。標題紙に押印あり。 | A | 4010642041 | |
| 2008000331 | 映画を見ると得をする 新潮文庫 (文庫) | 池波正太郎 | 新潮社 | 1990 | 3刷 | 200 | 映像 | カバー背上端に小さな破れあり。 | A | 4101156336 | |
| 2008000332 | 第六大陸 2 ハヤカワ文庫JA (文庫) | 小川一水 | 早川書房 | 2004 | 3刷 | 350 | 小説-日本 | カバー表紙上端に破れ目少しあり。 | A | 4150307350 | |
| 2008000333 | 「論語」その裏おもて 旺文社文庫 (文庫) | 駒田信二 | 旺文社 | 1985 | 初版 | 400 | エッセイ-日本 | | A | 4010643080 | |
| 2008000334 | サムライYの青春 ベトナム戦争日本人志願兵の手記 角川文庫 (文庫) | 横内仁司 | 角川書店 | 1984 | 初版 | 400 | 軍事 | | A | 4041574013 | |
| 2008000335 | サイバーナイト ドキュメント戦士たちの肖像 角川スニーカー文庫 角川文庫 (文庫) | 山本弘とグループSNE | 角川書店 | 1990 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 4044601038 | 売切 |
| 2008000336 | サイバーナイト 漂流・銀河中心領域 下 角川スニーカー文庫 角川文庫 (文庫) | 山本弘とグループSNE | 角川書店 | 1992 | 初版 | \ | 小説-日本 | | A | 4044601054 | 売切 |
| 2008000337 | 空中楼閣を盗め! ハヤカワ文庫HM (文庫) | ドナルド・E・ウェストレイク 井上一夫 | 早川書房 | 1983 | 初版 | 900 | 小説-海外 | カバー裏表紙下端にシミ汚れ少しあり。41pに折れ跡あり。 | B | | |
| 2008000338 | ポンペイ最後の日 | ヴルウェー 渡辺秀 | 中央出版社 | 1987 | 6刷 | 500 | 小説-海外 | | A | 4805679034 | |
| 2008000339 | グローバリゼーション下の日本の戦略 防衛開眼第30集 第30回防衛セミナー講演集 | | 隊友会 | 2004 | 初版 | 1000 | 軍事 | | A | | |
| 2008000340 | ソ連の女たち | 鴨川和子 | すずさわ書店 | 1980 | 初版 | 1200 | 文化 | 愛読者カード・目録あり。 | A | | |
| 2008000341 | 金の星をポケットにいれて マイコミックス | ももせけいこ | 東京三世社 | 1994 | 初版 | 500 | 漫画 | | A | 4885706386 | |
| 2008000342 | SORTIE 01 04 Remix ソルティリミックス | | パロル舎 | 2003 | 初版 | 750 | 文化 | | A | 4894192772 | |
| 2008000343 | 原作スーパーマン | エリオット・マッキン 手塚治虫 | 講談社 | 1979 | 初版 | 700 | 小説-海外 | カバー背かすかに褪色あり。 | A | | |
| 2008000344 | 少女と老女のポルカ | 古城十忍 | 而立書房 | 1997 | 初版 | 700 | 戯曲-日本 | 帯あり。 | A | 4880592331 | |
| 2008000345 | 死の診断 ビアス怪奇短篇集 角川文庫 (文庫) | A・ビアス 高畠文夫 | 角川書店 | 1984 | 8版 | 400 | 小説-海外 | | A | 4042364020 | |
| 2008000346 | USAブルース 角川文庫 (文庫) | ハロルド・ロビンス 井上一夫 | 角川書店 | 1970 | 初版 | 1000 | 小説-海外 | カバーにスレ傷あり。 | B | | |
| 2008000347 | ラードナー傑作短篇集 福武文庫 (文庫) | ラードナー 加島祥造 | 福武書店 | 1989 | 初版 | \ | 小説-海外 | ページ端変色あり。 | A | 4828830901 | 売切 |
| 2008000348 | ミッドウェー 文庫版航空戦史シリーズ2 (文庫) | 淵田美津雄 奥宮正武 | 朝日ソノラマ | 1982 | 2版 | 400 | 軍事 | 奥付ページに大きな破れあり。 | C | 4257170026 | |
| 2008000349 | 抜目のない未亡人 岩波文庫 (文庫) | ゴルドーニ 平川祐弘 | 岩波書店 | 1995 | 初版 | 350 | 戯曲-海外 | | A | 4003270312 | |
| 2008000350 | 結婚十五の愉しみ フランス中世結婚譚 教養文庫 (文庫) | 佐藤輝夫 | 社会思想社 | 1985 | 初版 | 450 | 文学-海外 | カバー背変色あり。 | A | 4390111477 | |
| 2008000351 | モナリザ・オーヴァドライブ ハヤカワ文庫SF (文庫) | ウィリアム・ギブスン 黒丸尚 | 早川書房 | 1993 | 4刷 | 800 | 小説-海外 | カバー表紙上端に破れ目あり。 | B | 4150108080 | |
| 2008000352 | 宇宙はジョークでいっぱい 宇宙開発ちょっといい話 角川文庫 (文庫) | ボブ・ウォード 野田昌宏 | 角川文庫 | 1985 | 3版 | \ | 科学 | ページ端変色あり。 | A | 4042442013 | 売切 |
| 2008000353 | 目標、砲戦距離四万! 仮想・太平洋戦史 徳間文庫 (文庫) | 佐藤大輔 | 徳間書店 | 1993 | 初版 | 400 | 軍事 | | A | 4195675065 | |
| 2008000354 | イラストクワイ河捕虜収容所 地獄を見たイギリス兵の記録 教養文庫 (文庫) | レオ・ローリングズ 永瀬隆 | 社会思想社 | 1984 | 初版 | 2000 | 軍事 | カバー上端よれ・傷み少しあり。 | B | | |
| 2008000355 | 平和への弾痕 ジャンプスーパーコミックス | 秋本治 | 創美社 | 1989 | 5刷 | 500 | 漫画 | ページ端変色あり。 | A | 4420130636 | |
| 2008000356 | 光エレクトロニクスと光通信 ニューサイエンスエイジ | 大越孝敬 | 岩波書店 | 1984 | 初版 | 500 | 科学 | | A | 4000076558 | |
| 2008000357 | 銀行乗っ取り ワニの本海外ベストセラーズ | モーリス・ウェスト 湯沢章伍 | ベストセラーズ | 1977 | 初版 | 800 | 小説-海外 | カバー背上端に少し傷みあり。 | A | | |
| 2008000358 | フーコーの振り子 上 | ウンベルト・エーコ 藤村昌昭 | 文藝春秋 | 1993 | 初版 | 1200 | 小説-海外 | カバー上端に少し傷みあり。 | A | 4163137807 | |
| 2008000359 | NHKスペシャル社会主義の20世紀 第1巻 守護の壁・恥辱の壁東ドイツ 反革命か民衆蜂起かハンガリー | 永井清彦 南塚信吾 NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 1990 | 初版 | 1000 | 思想・哲学 | 帯あり。カバー上端によれ少しあり。 | A | 4140087315 | |
| 2008000360 | サッポロ関節キッズ アフタヌーンKC | 光国福洋 | 講談社 | 1991 | 初版 | 1000 | 漫画 | カバー裏表紙にビニール浮き線7箇所。 | B | 4063140334 | |
| 2008000361 | 水玉生活 ワイドKCモーニング | サラ・イイネス | 講談社 | 1993 | 初版 | 2500 | 漫画 | カバー背褪色あり。 | A | 4061766740 | |
| 2008000362 | FLASH 2 モーニングKCデラックス | 田中政志 | 講談社 | 1990 | 初版 | 1000 | 漫画 | | A | 4063131785 | |
| 2008000363 | FLASH 3 モーニングKCデラックス | 田中政志 | 講談社 | 1990 | 初版 | 1000 | 漫画 | | A | 4063131890 | |
| 2008000364 | 食のモザイク | 藤井修一 | 凍原社 | 1998 | 初版 | 1000 | 飲食 | 帯あり。 | A | | |
| 2008000365 | クトゥルー怪異録 極東邪神ホラー傑作集 クトゥルー神話セレクション | 菊地秀行 佐野史郎 | 学習研究社 | 1994 | 初版 | 500 | 小説-日本 | カバー裏表紙側折り返しに折れ線あり。 | B | 4054003850 | |
| 2008000366 | ジェット・レース | ジェイムズ・ブルーム・リン 石川好美 | 早川書房 | 1982 | 初版 | 1200 | 小説-海外 | | A | | |
| 2008000367 | 乾杯!ワイン町長 地方自治の「原点」に立つ町づくりの記録 | 丸谷金保 | 日本の自治を考える会 | 1976 | 初版 | 500 | 政治 | 帯あり。 | A | | |
| 2008000368 | ドレ画ドン・キホーテ物語 教養文庫 (文庫) | セルバンテス 窪田般弥 | 社会思想社 | 1991 | 3刷 | 400 | 小説-海外 | | A | 4390113763 | |
| 2008000369 | 第六大陸 1 ハヤカワ文庫JA (文庫) | 小川一水 | 早川書房 | 2005 | 4刷 | 420 | 小説-日本 | | A | 415030727X | |
| 2008000370 | 妄想鬼 サキ短篇傑作集 奇想天外コミックス | 松本零士 真崎守 辰巳ヨシヒロ 上村一夫 川本コオ いけうち誠一 石原はるひこ | 奇想天外社 | 1979 | 初版 | 2000 | 漫画 | | A | | |
| 2008000371 | 海軍の昭和史 提督と新聞記者 | 杉本健 | 文藝春秋 | 1982 | 初版 | 500 | 軍事 | | A | | |
| 2008000372 | 海の中からの叫び 樺太引き揚げ三船遭難の記録 | 鈴木トミヱ | 北海道出版企画センター | 1990 | 初版 | 1000 | 歴史 | カバー背少し褪色あり。 | A | 4832890077 | |
| 2008000373 | 破船からの贈物 世界サルベージ12譚 | ウォルター・オレクシー 関邦博 横山曠大 | 井上書院 | 1990 | 初版 | 600 | 科学 | カバー傷み・褪色あり。 | B | 4753023052 | |
| 2008000374 | デリンジャー物語 レッドアロードキュメント | オヴィッド・デマリス 大久保庸子 | 青弓社 | 1994 | 初版 | \ | 犯罪 | カバー背褪色少しあり。 | A | 4787290886 | 売切 |
| 2008000375 | コトバ・インターフェース 大和文庫 (文庫) | タモリ 松岡正剛 | ダイワアート | 1985 | 初版 | \ | 言語 | カバー背褪色少しあり。 | A | 4886484069 | 売切 |
| 2008000376 | 日本型悪平等起源論 「もの言わぬ民」の深層を推理する 光文社文庫 (文庫) | 島田荘司 笠井潔 | 光文社 | 1999 | 初版 | 500 | 文化 | | A | 4334729320 | |
| 2008000377 | アスピリン・エイジ 上 ハヤカワ文庫NF (文庫) | イザベル・レイトン 木下秀夫 | 早川書房 | 1979 | 初版 | 1000 | 歴史 | | A | | |
| 2008000378 | 題名募集中! 上 ハヤカワ文庫JA (文庫) | 早川書房編集部 吾妻ひでお | 早川書房 | 1989 | 初版 | \ | 文学-日本 | カバー上端に少しよれあり。 | A | 4150303088 | 売切 |
| 2008000379 | 題名募集中! 下 ハヤカワ文庫JA (文庫) | 早川書房編集部 吾妻ひでお | 早川書房 | 1989 | 初版 | \ | 文学-日本 | カバー折り返しに折れ跡あり。 | A | 4150303096 | 売切 |
| 2008000380 | 黄金猿の年 創元推理文庫 (文庫) | コリン・フォーブズ 中野圭二 | 東京創元社 | 1981 | 初版 | 500 | 小説-海外 | カバーに少しスレあり。 | A | | |
| 2008000381 | 君主論 中公文庫 (文庫) | マキアヴェリ 池田廉 | 中央公論社 | 1979 | 6版 | 400 | 政治 | カバー背上端によれ少しあり。 | B | 4122001943 | |
| 2008000382 | 狼たちの標的 ハヤカワ文庫NV (文庫) | ジョゼ・ジョバンニ ジャン・シュミット 佐宗鈴夫 | 早川書房 | 1983 | 3刷 | 400 | 小説-海外 | カバー上端に少しよれあり。 | A | | |
| 2008000383 | 黒い瞳のエロス ベル・エポックの三姉妹 | ドミニク・ボナ 川瀬武夫 北村喜久子 | 筑摩書房 | 1993 | 初版 | 1800 | 文学-海外 | カバー少し傷みあり。裏表紙見返しに小さな傷(値札跡?)あり。 | A | 4480836128 | |
| 2008000384 | パヴァーヌ | キース・ロバーツ 越智道雄 | 扶桑社 | 2000 | 初版 | \ | 文学-海外 | 帯あり。 | A | 4594029434 | 売切 |
| 2008000385 | フーコー 知と権力 現代思想の冒険者たち26 | 桜井哲夫 | 講談社 | 1996 | 初版 | \ | 思想・哲学 | 帯変色あり。月報あり。 | A | 4062659263 | 売切 |
| 2008000386 | ムジカ・マキーナ | 高野文緒 | 新潮社 | 1995 | 初版 | 2000 | 小説-日本 | 帯褪色あり。 | A | 4104059013 | |
| 2008000387 | セバスチャン | 松浦理英子 | 文藝春秋 | 1981 | 初版 | \ | 小説-日本 | カバー上端に少しよれあり。 | A | | 売切 |
| 2008000388 | ドクトル・ジバゴ 1 | ボリス・パステルナーク 江川卓 | 時事通信社 | 1980 | 初版 | 1800 | 小説-海外 | カバー背少し褪色あり。 | A | 4788780054 | |
| 2008000389 | 私は本当に私なのか 自己論講義 レクチャーブックス | 木村敏 金井美恵子 | 朝日出版社 | 1986 | 3刷 | 1500 | 思想・哲学 | カバー表紙上端に破れ目あり。 | B | | |
| 2008000390 | やっぱり猫が好き | もたいまさこ 室井滋 小林聡美 | 幻冬舎 | 1998 | 初版 | 1000 | 映像 | | A | 4877282548 | |
| 2008000391 | 赤い冤罪 | ジーナ・カミンスカヤ 大蔵雄之助 | PHP研究所 | 1985 | 初版 | 1500 | 犯罪 | カバー背褪色少しあり。奥付に押印あり。 | A | 4569215998 | |
| 2008000392 | 雪月花の心 | 栗田勇 富士通経営研修所 | 祥伝社 | 1992 | 16刷 | \ | 文化 | | A | 4396610084 | 売切 |
| 2008000393 | 天使ミトラの恋愛タロット | 東條真人 | 国書刊行会 | 1996 | 初版 | 1000 | 宗教・神秘 | 付属タロットカード全揃 | A | 4336038058 | |
| 2008000394 | 犬の生活 | 高橋幸宏 | JICC出版局 | 1989 | 2刷 | 500 | 音楽 | カバー背折れ線あり。 | B | 4880635502 | |
| 2008000395 | ミスティックブルー 媚薬・秘薬・魔法 | 森荏ヤスミン | 東京書籍 | 1984 | 初版 | 700 | 宗教・神秘 | 装丁・装画:宇野亜喜良 | B | | |
| 2008000396 | 未来の宇宙工学 | 斎藤守弘 | 大陸書房 | 1976 | 初版 | 1000 | 科学 | | A | | |
| 2008000397 | 日本の民話 1 動物の世界 角川文庫 (文庫) | 松谷みよ子 瀬川拓男 辺見じゅん | 角川書店 | 1980 | 初版 | \ | 文化 | カバー背褪色あり。ページ変色あり。 | B | | 売切 |
| 2008000398 | 大本営が震えた日 新潮文庫 (文庫) | 吉村昭 | 新潮社 | 1981 | 初版 | 400 | 軍事 | | A | 410111711X | |
| 2008000399 | 悪戯の愉しみ 福武文庫 (文庫) | アレー 山田稔 | 福武書店 | 1987 | 初版 | 500 | 小説-海外 | | A | 482883043X | |
| 2008000400 | わたしの献立帖 ふだんのごはんのたのしみ | 山本ふみこ | 大和書房 | 2004 | 初版 | \ | 飲食 | カバースレ少しあり。 | A | 4479781153 | 売切 |